Les contacts PCD

Procédure centralisée de décompte (PCD)

Vous êtes priés de prendre note que nous donnons que des renseignements en rapport avec la procédure centralisée de décompte de l'administration des douanes (PCD).

Pour les questions douanières ne concernant pas le compte en douane (PCD) ; vous êtes priés de vous adresser é la centrale de renseignement de la douane.

+ 41 58 467 15 15
Formulaire de contact

Numéros de téléphone du compte en douane PCD
Vous pouvez nous joindre par téléphone du
lundi au vendredi de 08h30 à 11h30 e de 13h30 à 16h30
Raisons sociales:    
A, C, V Huber Bernard
bernard.huber@ezv.admin.ch
+41 58 462 06 24
D, F, G, Z Crosara Claudia
claudia.crosara@ezv.admin.ch
+41 58 462 67 82
H, L, 1 - 0 Forster Leah
leah.forster@ezv.admin.ch
+41 58 464 01 39
M, O, P, U Staudenmann Dominique
dominique.staudenmann@ezv.admin.ch
+41 58 462 67 38
R, S Bigler Franziska
franziska.bigler@ezv.admin.ch
+41 58 462 81 16
E, N, Q, T, W, X, Y Stalder Roland
roland.stalder@ezv.admin.ch
+41 58 462 80 69
B, I, J, K Yildiz Mehmet
mehmet.yildiz@ezv.admin.ch
+41 58 462 01 81
     
Fax compte en douane PCD +41 58 462 42 91
Centre de traitement de Pratteln Tél.  +41 58 466 15 70 
Fax  +41 58 466 15 79 
https://www.ezv.admin.ch/content/ezv/fr/home/infos-pour-entreprises/declarer-des-marchandises/le-compte-en-douane-dans-la-procedure-centralisee-de-decompte-de/les-contacts-pcd.html