Les contacts PCD

Vous trouverez ici les coordonnées pour d'autres questions du compte en douane dans la procédure centralisée de décompte de l’administration des douanes (PCD). 

Coordonnées PCD

Fax: +41 58 462 42 91
Formulaire de contact

Numéros de téléphone du compte en douane PCD
Vous pouvez nous joindre par téléphone du
lundi au vendredi de 08h30 à 11h30 e de 13h30 à 16h30
Raisons sociales:    
A, C, V Huber Bernard
bernard.huber@ezv.admin.ch
+41 58 462 06 24
D, F, G, Z Crosara Claudia
claudia.crosara@ezv.admin.ch
+41 58 462 67 82
H, L, 1 - 0 Forster Leah
leah.forster@ezv.admin.ch
+41 58 464 01 39
M, O, P, U Staudenmann Dominique
dominique.staudenmann@ezv.admin.ch
+41 58 462 67 38
R, S Bigler Franziska
franziska.bigler@ezv.admin.ch
+41 58 462 81 16
E, N, Q, T, W, X, Y Stalder Roland
roland.stalder@ezv.admin.ch
+41 58 462 80 69
B, I, J, K Yildiz Mehmet
mehmet.yildiz@ezv.admin.ch
+41 58 462 01 81
     
Fax compte en douane PCD +41 58 462 42 91

Coordonnées Centrale de renseignement

Pour les questions douanières générales qui ne concernent pas le compte douanier PCD, veuillez contacter le Centrale de renseignement de l'Administration des douanes :

Tel.: +41 58 467 15 15
Formulaire de contact

https://www.ezv.admin.ch/content/ezv/fr/home/infos-pour-entreprises/declarer-des-marchandises/le-compte-en-douane-dans-la-procedure-centralisee-de-decompte-de/les-contacts-pcd.html